История кафедры.

2001 – год создания кафедры «Компьютерные образовательные технологии» (КОТ), которая осуществляла подготовку специалистов направления «Информационные системы» на факультете информационных технологий и программирования (ИТП) по ряду дисциплин (информатика, информационные технологии, дискретная математика, моделирование систем, веб-программирование и др.). Инициатором создания кафедры был ректор Университета ИТМО В.Н. Васильев. Кафедра была сформирована из числа наиболее активных преподавателей университета, которые проводили курсы повышения квалификации работников образования Санкт-Петербурга и других регионов РФ в области ИКТ с 2000 года. Среди них – Бобцов А.А., Лямин А.В., Штенников Д.Г., Белозубов А.В., Меженин А.В. и др. Этот вид деятельности до сих пор развивается на кафедре КОТ, через курсы кафедры прошло более 20 тысяч человек. С момента создания по настоящее время кафедрой руководит  д.т.н., профессор Лисицына Л.С.

2003 – год перехода кафедры КОТ в статус выпускающей кафедры. В этот год был впервые открыт набор студентов на специальность «Информационные технологии в образовании». Среди первых выпускников кафедры КОТ сегодня уже есть три кандидата технических наук (Першин А.А., Пирская А.С., Ольшевская А.В.).

2009 – год открытия на кафедре КОТ магистерской программы «Автоматизация и управление в образовательных системах» направления 09.04.02 – «Информационные системы и технологии», которая в 2014г. получила международную аккредитацию Европейского агентства EUR-ACE* Master сроком на 5 лет.

2011 – год перехода кафедры КОТ в состав факультета компьютерные технологии и управление (КТиУ).

2015 – год перехода кафедры КОТ в состав факультета программной инженерии и компьютерной техники (ФПИиКТ) мегафакультета КТиУ. В этот год на кафедре открыта магистерской программы «Программная инженерия систем реального времени» направления 09.04.04 – «Программная инженерия».

2016 – год  разработки новой бакалаврской программы «Нейротехнологии и программирование» по направлению подготовки 09.03.04 – «Программная инженерия», прием на которую будет в 2017 году.