Исследование основных показателей функционального состояния обучаемых в процессе их познавательной деятельности

Объектами исследования являются новые модели, методы и технологии электронного обучения с учетом функционального состояния обучающихся, контролируемого в процессе познавательной деятельности. При этом целью электронного обучения является достижение максимальной результативности обучения без нанесения вреда для здоровья обучающихся. Для исследования основных показателей функционального состояния обучающихся используется следующее специальное оборудование: варикард, пульсомеры,  электроэнцефалограф, айтрекер и др. Особое место в исследованиях занимают когнитивные тренинги ситуационной осведомленности, предназначенные для расширения ресурсов мозга и снижения повышенной напряженности человека в процессе электронного обучения. Исследования по направлению проводятся на стыке следующих наук: когнитивная психология, нейрофизиология и технологии электронного обучения.